Проекты

Проект «Голоса Победы» (Создание аудиодиска с воспоминаниями  тружеников тыла, детей войны,  участников Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.).

Поисково-исследовательская деятельность даёт возможность не только собрать информацию, но и ощутить себя звеном в цепи поколений, прикоснуться к живой истории. В 2016 году исполняется 75 лет со дня  начала Великой Отечественной войны. Верховажская районная библиотека приступила к реализации проекта «Создание аудиодиска «Голоса Победы». Данный проект важен для подрастающего поколения, для ветеранов. Потребность прикоснуться к прошлому, вспомнить трудные годы Великой Отечественной войны, оставить потомкам свои воспоминания есть у каждого  ветерана. Они легко идут на диалог, дают интервью, рассказывают не только о себе, но и о своей семье, о жизни населённого пункта в годы войны. Для них очень важно чувствовать себя нужными окружающим. Наш проект даёт такую возможность. А привлечение молодого поколения к реализации проекта даёт возможность познакомиться с историей нашей Родины.  В библиотеке будет создана инициативная группа из студентов политехнического колледжа, старшеклассников, участники которого будут заниматься сбором материалов для аудиодиска «Голоса Победы».
Он  будет востребован в районе при проведении  мероприятий в школах, библиотеках уроков мужества, истории. Диск будет живой памятью для последующих поколений тех людей, чьи голоса записаны на нём.

Проект «Доброта от века украшает жизнь человека».

Работа «отрядов доброты» в  Верховажском  муниципальном  районе 

Проблема воспитания доброты, сострадания и доброжелательности заслуживает того, чтобы сегодня ещё раз обратить на неё внимание. В наших поселениях очень много пожилых людей, которые нуждаются в помощи. Для них важно участие, проявление внимания, чтобы они почувствовали, что они нужны, о них помнят. Именно наш проект принесёт помощь пожилым, одиноким, нуждающимся во внимании и помощи людям. А кроме этого важность проекта заключается в том, что он направлен на развитие достоинства подрастающего поколения как личности, как гражданина России. Проект решит проблемы занятости детей в летний период.
Консолидирует работу учреждений культуры, образования, администраций сельских поселений.
Для реализации проекта будут составлены списки ветеранов, людей пожилого возраста, которые будут посещать отряды доброты, сформированные из детей среднего школьного возраста.
В рамках мероприятий проекта отряды доброты посетят 56 ветеранов и инвалидов. К работе в отрядах предполагается привлечь 70-90 детей, проживающих на территории Чушевицкого и Верховского поселений. В ходе проекта пройдёт свыше 30 мероприятий, направленных на поддержку пожилых людей. Предполагается проведение громких чтений, а это значит, дети в летний период будут привлечены к чтению, книге. Книга объединит разные поколения, научит добру, вниманию, любознательности маленьких участников проекта.

 Проект «Ландшафтные заказники
Верховажского района»

Стала совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. Значительно нарушен лесной покров, продолжают уничтожаться редкие виды растительного и животного мира, люди загрязняют поверхность земли  и  природный ландшафт. Указанную проблему можно решить через  экологическое воспитание населения, экологическое просвещение подрастающего поколения, информирование населения в области охраны окружающей среды. Этих целей можно достичь через работу с общественностью и проведением общественных экологических акций с привлечением к ним подрастающего поколения во взаимодействии с администрациями, общественностью, учителями, экологами. Идея проекта: воспитание экологической культуры юных граждан, организация летнего отдыха и занятости подростков, развитие здорового образа жизни.

Без Имени-1Проект: Издание краеведческого сборника

«Их подвиг жив, неповторим и вечен…: Уроженцы Верховажского района Вологодской области – участники Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге».

      Приближается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Уходят из жизни ветераны, свидетели тех страшных событий. Нельзя забывать ценой скольких жизней  стоила нашей стране Победа в этой кровопролитной войне. Важно для будущих поколений, молодёжи донести всю правду  о войне, чтоб они знали с каким героизмом, мужеством сражались наши воины за свободу и независимость Родины.
Тема актуальна и востребована, т.к. население стало интересоваться историей своей семьи, своего рода, часто обращаются за помощью к музейным и библиотечным работникам  найти сведения о воевавших родственниках. Библиотеки, музеи, школы, любители  краеведы   на протяжении многих лет собирают  информацию о земляках участниках Великой Отечественной войны.  Сотрудниками Верховажской районной библиотеки в 2013 году  к 70-летнему юбилею победы в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г), собран и систематизировала  материал для издания сборника «Их подвиг жив, неповторим и вечен…: Уроженцы Верховажского района Вологодской области – участники Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге». В сборнике приведены краткие    биографии более чем  о 70-ти воинах — уроженцах Верховажского района,  помещены их фотографии, даны библиографические ссылки.
Источниками при составлении сборника стали  статьи из районной газеты, сведения из  «Книги Памяти Вологодской области. Верховажский район», книга  «Ветераны Великой Отечественной Вологодская область. Верховажский район», электронные базы данных «Мемориал» и «Подвиг народа» Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации г. Подольска. Неопубликованные материалы — воспоминания об участниках Великой Отечественной войны, хранящиеся в фондах Верховажского исторического музея и сельских библиотек Верховажского района. Материалы из  архива  Верховажского отделения Всероссийской и общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Личного архива краеведа  А.  Н.  Верещагина,  уроженца Верховажского района Сибирского с/с  о своих земляках, участниках Великой Отечественной войны.
В связи с тем, что на современном этапе развития общества молодое поколение утрачивает общечеловеческие ценности и нравственные идеалы, изучение родного края становится ведущим фактором воспитания патриотизма.

 Проект «Создание фильма «Страницы памяти»

DSC00019     Необходимость патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач библиотеки. Библиотека стремится приобщить подрастающее поколение к чтению, к родному слову, к истории Родины, к истории своего родного края.  Любовь к Отечеству, гордость за свою Родину, чувство причастности к судьбе родного края не возникают сами по себе, а воспитываются. Одним из ведущих факторов патриотического воспитания детей, подростков является краеведение. Привлечь юношество к краеведению, организовать клуб «Моя деревня», члены клуба будут оказывать помощь в создании фильма «Страницы памяти».       В библиотеке собран материал о тружениках- ветеранах, о людях которые в годы войны в тылу помогали фронту, в послевоенные годы поднимали страну. Собранная информация действительно уникальная: фотографии, воспоминания, исторические документы и многое другое. И чтобы материал, как-то собрать в единое целое и показать читателям, жителям Сибири необходимо сделать фильм, посвящённый землякам.

   «Жизнь твоя в опасности без правил безопасности»

060    Современное социально – экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием здоровой, самостоятельной, активной, ответственной личности, способной к социально – значимым преобразованиям в обществе. На фоне роста преступности, наркомании,  эпидемий и других опасностей повышение уровня знаний основ безопасности жизни имеет первостепенное значение для снижения количества погибших и раненых в стране, защиты имущества, прав интересов граждан.
Нам приходится слышать  о пропаже и похищении детей, насилии на улицах. Современные дети подвергаются искушениям, когда многие из них не могут сказать «нет» наркотикам, алкоголю.
Наиболее актуальны проблемы социальной безопасности детей младшего школьного возраста как менее защищённой возрастной категории.
Одна из причин сложившейся ситуации – недостаточная грамотность детей в области социальной безопасности, слабое развитие умений прогнозировать последствия своих действий, отсутствие навыков анализа обстановки с точки зрения личной безопасности у младшего школьника. Работы только школы по оказанию психологической и практической помощи детям явно недостаточно.  За пределами учебных занятий в школе остаются  многие актуальные вопросы безопасности:  знание о защите безопасности в быту, недобросовестной рекламы, экстремизма и других социальных угроз. Роль семьи имеет немаловажное значение в решении данных вопросов. Но не каждая семья  может дать ребёнку достаточную информацию, не имея источников информирования и опыта.  В данной ситуации библиотека может стать помощником и школе, и семье в информировании по данным вопросам.

Библиотека – уникальное информационное, культурное и образовательное учреждение, способное помочь передать молодому поколению эстафету нравственности, найти своё место в современной жизни с помощью книги. Именно библиотеки всегда старались помогать общеобразовательным учреждениям оперативно откликаться  на меняющиеся интересы детей и подростков, в том числе и в сфере безопасности.

Проект «Детский кукольный театр в библиотеке»

петрушка0004     В последнее время наблюдается спад активности детского чтения, компьютерные технологии всё чаще заменяют ребёнку книгу, предоставляя при этом информацию, не всегда адекватно отражающую и интерпретирующую общечеловеческие ценности.

Масштабная информатизация изменила потребности населения. Дети в первую очередь впитывают плохое и хорошее, не думая чем может это сказаться на формировании их личности. В первую очередь, семья, школа должны им в этом помочь. Но статистика говорит сама за себя,  родители не умеют или совсем не разговаривают со своими детьми. В доме есть телевизор и компьютер – подключившись к Интернету, можно общаться молча. А в школе  иногда и писать не надо – достаточно обвести кружком номер правильного ответа. В результате  ребенку, трудно сформулировать и озвучить самую простую мысль.

Проект «Год В.Ф. Тендрякова  в Верховажском районе», посвящённый
90-летию со дня рождения писателя Владимира Фёдоровича Тендрякова

SAM_1400Имя Тендрякова  близко и трепетно жителям Верховажского района Вологодской области, именно здесь в деревне Макаровская  в 1923 году родился будущий писатель. «Я постоянно слышал, что на земле есть место, которое называется моя родина», — пишет он в начале очерка «День на родине», а заканчивает словами: Закрываю глаза и вижу: на высокой горе, под горячим солнцем, стоит деревня Макаровская – для меня начало всех начал… за окном моросит дождь, лужи на асфальте. Быть может, сейчас дождь и над деревней Макаровской? Я ещё вернусь туда!».

Проведение года Тендрякова  на Родине писателя является не только полезным, но и плодотворным. Это позволит самым непосредственным образом познакомиться с новейшими тенденциями в изучении творчества писателя, даст возможность обратить внимание на проблему чтения молодого поколения, пропаганду литературы.    Организация года Тендрякова позволит консолидировать работу учреждений, занимающиеся пропагандой творчества В.Ф. Тендрякова, это поможет более полно и качественно раскрыть творчество писателя. А для многих его произведения будут открытием. Кроме того, молодёжь, подрастающее поколение не только Верховажского района, но и всей Вологодской области, а возможно и других областей, смогут поучаствовать в мероприятиях, посвящённых году Тендрякова. Верховажская центральная библиотека, имеет свой сайт (cbsver.ru), а это ещё одна возможность участия населения в мероприятиях. Все положения, информация и электронная почта будут работать непосредственно на проект.

Материалы, озвученные на мероприятиях, посвящённые этому году будет использованы в научной, преподавательской деятельности, предназначены как для исследователей, так и для всех поклонников творчества Тендрякова.

Проект «Развитие и продвижение туристического маршрута

«Прогулки по Осташеву»

    P1030218Необходимость развития туристического маршрута «Прогулки по Осташеву» определяется следующими факторами:

1. Определением туризма в качество одной из приоритетных отраслей экономики района.

2.Наличием культурных и природных ресурсов на территории Сибирского сельского поселения, которые могут стать основой разработки туристических маршрутов и экскурсионных программ в рамках развития экологического, сельского, культурного туризма.  В частности, это памятник природы «Парк Дудорова», которому постановлением Губернатора Вологодской области В.Е. Позгалёвым присвоен статус особо охраняемой территории. Постановление от 29 декабря 2001 года за №1198. Именно памятник природы «Парк Дудорова» является главным объектом экскурсионного показа туристического маршрута «Прогулки по Осташеву».