Районная экологическая конференция

dscf376421 октября в Верховажской районной библиотеке состоялась районная экологическая конференция «Вода – источник жизни на земле». Всего было представлено 14 работ.

Цели данной конференции:
1. Поддержка практической исследовательской работы школьников, молодежи в сфере практического изучения и охраны среды обитания, культурного и исторического наследия, природоохранной деятельности и пропаганды бережного отношения к природным и культурно-историческим объектам.
2. Дать возможность учащимся и молодежи показать результаты своей деятельности по изучению и сохранению природных, в том числе водных объектов любого происхождения и значимости, практическим работам по рациональному водопользованию в промышленных и бытовых целях.
3. Представить результаты своих работ по изучению и сохранению объектов культурно-исторического наследия.
4. Содействовать пробуждению у молодежи гражданской активности, веры в возможность самостоятельного решения стоящих перед обществом и лично перед ними экологических, социальных и других жизненных проблем.
5. Показать школьникам, и молодежи, что их работы востребованы обществом, что доводя результаты своих исследований до Администраций своих поселений, они уже сегодня способны влиять на принятие положительных решений по рациональному и бережному отношению к природным и культурно-историческим объектам..
7. Опубликовать Сборник работ участников конференции представленных на Конференцию, признанных Оргкомитетом соответствующими тематике Конференции и требованиям к содержанию и оформлению работ.
8. Через постоянный рост числа школьников, и молодежи, занимающихся изучением природного и культурно-исторического наследия мест своего проживания, своего региона, содействовать расширению географических знаний.
9. Через практическое познание природного и культурно-исторического наследия развитие у подрастающего поколения осознанного понимания необходимости сохранения безопасной среды обитания, природного и культурно-исторического наследия своей страны, через это истинного, а не лозунгового патриотизма.
В конференции приняли участие, обучающиеся образовательных учреждений, работники учреждений водоснабжения, гидрометеонаблюдатель.

Резолюция    районной экологической конференции

«Вода- источник жизни на земле»

Принимая во внимание практическую значимость материалов докладов, заслушанных на экологической конференции, участники конференции приняли следующую резолюцию:

1.Выпустить сборник материалов районной экологической конференции «Вода- источник жизни на земле».

2.Продолжить выявление на территории Верховажского района уникальных водных объектов природы, заслуживающих внимания человека и охраны, составить их комплексное описание и придать им статус охраняемых объектов местного значения.

3.Обратить особое внимание на содержание и сохранение водных объектов населенных пунктов. Организовывать ежегодные экологические акции по очистке берегов рек, озер, родников.

4.Опубликовать наиболее интересные доклады в газете «Верховажский вестник».

5.Следующую районную экологическую конференцию провести в 2017 году.

        В рамках конференции были подведены итоги районного конкурса рисунков «Зелёная планета – будущее человечества».