Поэзия – чудесная страна.

Поэзия – чудесная страна,

 Ей власть особая дана

 Где правит рифма целым миром!

 Нас покорять звучаньем лиры!

Это девиз литературного праздника — Дня поэзии, который состоялся 12 октября в Верховажской районной библиотеке.

Героями первого мероприятия интеллектуально — познавательной игры «Поэтический ринг» стали три команды: учащиеся 11 класса Верховажской средней школы, ребята из молодёжного читательского совета библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова г. Вологда и работающая молодёжь с. Верховажья. Хозяйкой игры стала — поэзия, а долгожданными гостями — стихи. Игроки отвечали на самые разные вопросы, вспоминали и определяли кому принадлежат известные строчки, цитаты из произведений, крылатые выражения,  вспоминали биографии поэтов, сами читали стихи. Все команды успешно справились с заданиями. Первое место разделили команды «Поэтическая шестерка» и «МЧС». Второе место у «Солнечного посада».

После игры все поехали в д. Климушино. Сначала все участники мероприятия совершили небольшую экскурсию- презентацию, познакомились с достопримечательностями. А потом плотно пообедав, все работали на мастер-классах, которые для ребят провели специалисты из ЦТНК и Дома детского творчества.

А завершил День поэзии квартирником в библиотеке, на котором в исполнении самих ребят звучали стихи: Александра Пушкина, Сергея Есенина, Фёдора Тютчева, Николая Рубцова, Владимира Маяковского и др.