«Рубцом на сердце лег Афганистан…»

Литературно-музыкальная композиция

Федеральным законом о памятных датах и днях воинской славы 15 февраля –установлен День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Почему именно 15 февраля? 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
Этой дате была посвящена литературно-музыкальная композиция «Рубцом на сердце лег Афганистан..», которую провели сотрудники библиотеки для студентов Тотемского политехнического колледжа.  Ведущие рассказали об Афганистане, который прочно вошел в нашу жизнь и историю. Колоритная экзотика, население в национальной одежде, бескрайние цветущие маковые поля, пронзительный крик ишаков и испепеляющее солнце –всё это Афганистан.  Долгие десять лет советские солдаты  выполняли интернациональный долг  в Афганистане.  Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года, т.е.2238 дней. Советские в Афганистане всегда были чужие. Душманы  яростно ненавидели русских и жестоко расправлялись с нашими ребятами, попавшими в их звериные лапы. Когда ведущая читала об этом стихотворение, в глазах многих ребят стояли слезы.  Не сон, а явь.

В горах Афганистана,
Охваченные мстительным огнем,
Душманы гульбеддиновского клана
Его казнили августовским днем.
Весёлый парень из деревни вятской,
Девятидневный новичок войны,
С кровавою налобною повязкой
Стоял он возле каменной сосны…
Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле  выполняли они свой воинский долг.

Война не проходит бесследно. Это чувствуют особенно остро те, кого афганская трагедия опалила своим жестоким огнем. Ведущие рассказали о земляках, которые погибли на той страшной войне, зачитали отрывки о них из книги «Пепел Афгана».
Уходит в историю афганская война. Но никогда не зарастёт она травой забвения. Горе, застывшее в глазах солдатских матерей и вдов, тысячи обелисков и тысячи изломанных судеб ребят будут постоянно будить нашу память.
Всё мероприятие сопровождалось  Презентацией, звучали в записи песни «Синяя река», «Я ухожу», «Вот и кончилась война» и другие.
В конце мероприятия для ребят был проведен обзор литературы у книжной выставки «Служу Отечеству».