В.Ф. Тендряков

Родился Владимир Федорович Тендряков 5 декабря 1923 г. в деревне Макаровской Шелотского сельского Совета Верховажского района. Отец писателя, Федор Васильевич, был деревенским активистом, работал в Шелотском сельском Совете, мать, Татьяна Петровна, колхозница. В связи с переводом отца на другую работу семья уехала из Шелот, когда Владимир был совсем маленьким, но память о родных местах он хранил в своем сердце всю жизнь, часто вспоминал, как поймал в Ваге своего первого пескаря.

В 1938 году семья Тендряковых приехала в село Подосиновец Кировской области. Здесь писатель жил, учился в школе, здесь начал литературную деятельность. В Подосиновце школьный учитель, а впоследствии и друг А. А.  Филев стал первым его наставником на литературном поприще – им был создан литературный кружок «Голубой абажур», где занимался и Володя Тендряков. Школьный друг Д. А. Ушаков вспоминал о В. Ф. Тендрякове:

«Володю мы уважали за начитанность и искусство портрета. Когда загремели военные залпы, мы, вчерашние школьники, ушли на передовую…»

В декабре 1941 года В. Ф. Тендряков  призван в ряды Красной Армии. Оказавшись на войне почти с первых ее дней, побывал в самых горячих ее точках…  В Сталинграде, на Курской дуге…В 1943 году в боях за Харьков был тяжело ранен и демобилизован. После излечения он, вернулся в Кировскую область, работал в школе, преподавал военное дело, затем работал секретарем райкома комсомола.

В 1945 году переехал в Москву. В 1946 году поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) на художественный факультет, но уже через год перешел в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1951 году.

В 1948 — 53 публикует несколько рассказов в журнале «Огонек» (первый рассказ — «Дела моего взвода»).

С 1955 становится профессиональным писателем, отдавая все время литературному труду. Пишет рассказы, повести, романы.

В 1950  написаны — «Среди лесов», «Не ко двору» (позже кинофильм «Чужая родня»), «Ненастье», «Ухабы», «Тугой узел», «Чудотворная» (позже — одноименный фильм) и др.

В 1960  выходят — «Тройка, семерка, туз», «Суд», «Короткое замыкание», «Поденка — век короткий», «Кончина», «Апостольская командировка».

Первый большой роман был написан в 1959 — «За бегущим днем», затем —   «Свидание с Нефертити» (1964), «Покушение на миражи» (1979 — 82), опубликованный только в 1987.

В 1970  увидели свет повести «Ночь после выпуска», «Затмение», «Расплата и др. Повесть «Шестьдесят свечей» не разрешалось публиковать в течение 10 лет (была издана в 1980).

Посмертные публикации произведений Тендрякова были осуществлены в 1988 — «День, вытеснивший жизнь», «День седьмой», «Донна Анна» (1969 — 71); «Охота (1971), «На блаженном острове коммунизма» (1974).

Несмотря на большую занятость, не терял писатель связь со своей малой родиной. После поездки в деревню Макаровскую  в 1964 году он написал очерк «День на родине».

Труд писателя высоко оценен. За заслуги в развитии литературы Владимир Федорович награжден орденом «Трудового Красного Знамени», «Знаком Почета». Он вел большую общественную работу, избирался членом правления Союза писателей СССР, РСФСР и Московской писательской организации, работал в составе редколлегии журнала «Наука и религия».

Скончался писатель 3 августа 1984 года на 61-году жизни.

У памятного знака В.Ф. Тендрякову                                в д. Макаровская