Областная краеведческая игра

 Что такое игра – это шутки, юмор, знания.
А если это интеллектуальная игра, да ещё и краеведческая…

 

        Участникам команд пDSC00211редстояло разгадать тайны загадочных псевдонимов, узнать по фотографиям писателей, окунуться в волшебный мир поэзии, сорвать маски с книг и воскликнуть: «Книга! Я тебя знаю!» и многое другое. Из целого океана, именуемого Литературой, мы взяли для нашей игры лишь небольшой ручеёк. Наша задача – поиграть в удовольствие. Главными участниками были учащиеся 9-х классов и студенты Тотемского политехнического колледжа с. Верховажье. Были задействованы не только читальный зал и информационный центр районной библиотеки, но залы детской библиотеки и краеведческого музея.

Итак, путешествие началось.

     Первая станция «Магия книги». Книга обладает магическим действием на человека. Заставляет плакать и смеяться, удивляться и восхищаться и даже

…если попадется редкий том,

От радости быть на небе седьмом.

                              И.В.Гете

Игроки вспоминали пословицы, поговорки, книги, в названиях которых есть цифры, переводили с украинского и болгарского языков на русский.

«Панянка-Селянка» (укр.) – «Барышня-Крестьянка А.С. Пушкин.

«Комора сонця» (укр.) – «Кладовая солнца» М. Пришвин.

«Червена шапчица» (болгар.) – «Красная шапочка» Ш.Перро.

         Много заданий предлагала ведущая станции и участники с интересом, а порой и юмором отвечали на вопросы.

DSC00213     Вторая станция «Книга – учитель». Она открывает нам двери в страну знаний, но войти туда участники должны сами при помощи увлекательных вопросов. «В гости к современникам»  так называется одно из заданий, которое предстояло выполнить. Кого (теоретически) мог пригласить к себе на день рождения 6 июня 1836 года А.С. Пушкин? Кто мог слышать голос Левитана о начале Великой Отечественной войны  в июне 1941 года? Другими словами, кто из перечисленных ниже писателей жил в тот период времени. Одно из самых интересных заданий – узнать поэтическое произведение и его автора, но из стихотворения убрано всё то, что делает его стихом. Сложно? Да. Ребята долго думали, но после наводящих вопросов вспоминали и произведение и автора.

      Станция «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Хочется отметить, что каждый мог высказаться, предлагал свой вариант ответа. Тем самым, было видно, что ребята умеют работать в команде, помогать друг другу.

Участники работали активно. Некоторые задания были простые, но попадались и довольно сложные. Запомнилось, что многие не могли соотнести даты жизни и место рождения Героев Советского Союза, уроженцев Верховажского района. А вот вопрос о военной специальности А. Яшина, В.Тендрякова, С. Орлова оказDSCF0807ался очень простым.

      Станция «Книга из детства». Узнать писателя по детской фотографии. Трудно? Нет. Увлекательно и познавательно. С этим заданием участники справились неплохо. Не менее интересным было задание  «Памятники литературным героям». Узнать литературного героя в камне, бронзе оказалось не так уж трудно. Шерлок Холмс и доктор Ватсон, барон Мюнхаузен, Том Сойер и Гек Финн, Дон Кихот и Санчо Пансе – вышли из книг на улицы и площади городов.

      Итак, путешестSAM_2236вие закончилось. Успешно пройдя все станции, команды встретились в читальном зале районной библиотеки. Пили чай с пирогами. По итогам игры первое место заняла команда Тотемского политехнического колледжа с. Верховажье. Участники получили огромный опыт, обрели новые знания, узнали много интересной, увлекательной и полезной информации.